Аспирин максимальная доза

Аспирин максимальная доза

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный

в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера (100 мг) и 1, 2 или 10 блистеров (500 мг)

Характеристика

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе НПВС .

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5–1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Производитель

Bayer Consumer Care (Швейцария), произведено — Bayer Bitterfeld GmbH (Германия).

Условия хранения препарата Аспирин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аспирин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Аспирин ®
таблетки 500 мг, 10 шт.

243.00 В аптеку

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Аспирин ®

  • Общая оценка 6.7 (из 10)
    Эффективность 4.3 (из 5)
    Безопасность 2.4 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Регистрационные удостоверения Аспирин ®

  • П N013664/01
  • П-8-242 N009854
  • П-8-242 N007297
  • П-8-242 N007128
  • П-8-242 N006740
  • П-8-242 N006128
  • П-8-242 N006109
  • П-8-242 N005744
  • П-8-242 N003201
  • П-8-242 N002746

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Аспирин – всем известное лекарственное средство, которое оказывает помощь при сильных болях, жаре, лихорадке, устраняет воспалительный процесс, разжижает кровь и т.д. Однако данный препарат обладает массой нежелательных эффектов и противопоказаний, поэтому важно знать, какова дозировка Аспирина, чтобы не навредить своему организму.

Инструкция по применению

Лечебными свойствами Аспирин обязан своему составу. Главным действующим веществом препарата является ацетилсалициловая кислота.

Основные показания к применению — боли различной этиологии средней и высокой интенсивности. В частности:

  • суставная, зубная, мышечная боль;
  • головная боль, особенно, при повышении внутричерепного давления;
  • невралгия;
  • боль при атеросклерозе, артрите;
  • менструальные боли у женщин.

Кроме того, Аспирин применяется при лихорадке, жаре, высокой температуре, инфекционных и вирусных болезнях в обостренной стадии развития у взрослых людей.

Ацетилсалициловая кислота также назначается в качестве профилактического препарата для предотвращения инфаркта, инсульта, тромбообразований, эмболии.

Дозировка и области использования Аспирина

Назначается ацетилсалициловая кислота в форме таблеток только после приема пищи. Согласно отзывам, прием препарата на голодный желудок может вызвать сильную боль в области желудка, тошноту. Запивать таблетку во избежание негативного воздействия на слизистую ЖКТ рекомендуется большим количеством очищенной воды.

Итак, дозировка взрослым препарата Аспирин в качестве анальгезирующего, противолихорадочного, (при мышечных, суставных, зубных, головных болях, невралгии и т. д.) составляет 0,5,-1 г. на разовый прием. Интервал между употреблением таблеток должен быть не менее 4 часов. Максимальная дневная дозировка, согласно инструкции, — 3 гр., то есть, 6 таблеток. Указанное количество делится на 3 более приемов.

При острых воспалительно-инфекционных патологиях и ревматических болезнях (ревматоидный артрит, ревматизм, синдром Дресслера, воспаление серозной сердечной оболочки, хорея Сиденхема) дозировка составляет 2-3 гр. в сутки. Максимальная суточная порция – 4 гр.

При риске развития инфаркта, суточная дозировка сердечного Аспирина составляет 160-325 мг.

В качестве профилактического препарата при риске развития инсульта дозировка колеблется в пределах 125-300 мг. в сутки. Указанное количество рекомендуется разделять на 3 приема.

Еще одной особенностью Аспирина является способность разжижать кровь. То есть, главный действующий компонент противостоит склеиванию тромбоцитов, что снижает риск формирования тромбов. Поэтому особенно рекомендуется принимать препарат людям, у которых диагностирован ишемический инсульт в стадии обострения, атеросклероз или недостаточное кровообращение в головном мозге. Доза приема Аспирина для профилактики сосудистых осложнений — 0,75-0,1 г. в сутки.

Особенно часто Аспирин применяется при варикозе. Для этого следует растворить в 200 мл спирта 10 таблеток. Настаивается лекарство двое суток. Накладывать компресс следует на места с выступившими венами. Такое лекарство хорошо устраняет боль.

Сказать стоит и о свойствах АСК снимать похмельный синдром. Только принимать таблетку рекомендуется не после употребления спиртных напитков, а за 2 часа до застолья. При похмелье лучше принимать растворимые таблетки – Аспирин УПСА. Рекомендованная дозировка – 0,5 г на 35 кг массы тела.

Дозировка ацетилсалициловой кислоты для детей

Назначать дозировку препарат в детском возрасте может только лечащий врач. Так, в европейских странах давать ацетилсалициловую кислоту запрещается до 15 лет. В России же препарат запрещен к употреблению до 3-х лет. До 12 лет Аспирин рекомендуется пить с особой осторожностью и только при острой необходимости.

Не назначается лекарство детям до 15 лет при ОРВИ. Поскольку в данном случае существует вероятность развития синдром Рейе, который характеризуется поражением головного мозга и печени. От данного заболевания, согласно медицинской статистике, погибает каждый пятый ребенок.

Дозировку Аспирина детям следует рассчитывать в зависимости от веса из расчета 0,03-0,06 г на 1 кг . В возрасте 2-3 лет примерная суточная дозировка — 0,1 г. В 4-6 лет ребенку можно давать уже 0,2 г. в день, разделяя указанное количество на 3-6 приемов. Старшим детям, возраст которых 7-9 лет, врачи рекомендуют принимать 0,3 г. в сутки.

А как правильно принимать Аспирин при беременности? Врачами выявлено, что АСК в высоких дозах может привести к развитию пороков у плода. Если суточная дозировка не будет превышать 150 мг в сутки, то риск нанесения вреда будущему ребенку очень мал. Однако врачи все же предупреждают об осторожности.

Принимать в третьем триместре Аспирин запрещено, иначе можно спровоцировать ослабление схваток и внутричерепное кровотечение у недоношенных деток. Кроме того, употребление препарата в этом периоде приводит к перенашиванию плода.

Способов применения Аспирина множество. Однако очень важно соблюдать правильную дозировку. Превышение указанного количества может привести к необратимым последствиям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Лекарственное средство Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием. Медикамент применяется для симптоматического устранения болевого синдрома различного генеза и понижения температуры тела при лихорадочных состояниях на фоне различных инфекционно-воспалительных патологий. Средство Аспирин противопоказано детям до 15 лет, кормящим женщинам, а также в период I и III триместров беременности, при геморрагическом диатезе, обострении язв ЖКТ, бронхиальной астме на фоне приема НПВС и гиперчувствительности.

Лекарственная форма

Аспирин выпускается в форме таблеток.

Упаковкой служат блистеры по 10 таблеток. В картонной пачке содержится 1, 2 или 10 блистеров.

Описание и состав

Аспирин представляет собой круглые, двояковыпуклые таблетки белого цвета, с гравировкой «байеровского» креста на одной из сторон и «ASPIRIN 0.5» – на другой.

В 1 таблетке содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты.

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологическая группа

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназ, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях. Также ацетилсалициловая кислота обладает способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов посредством блокады синтеза медиатора тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Показания к применению

Препарат Аспирин показан пациентам в качестве симптоматического средства для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний.

Для взрослых

Показаниями к применению Аспирина являются:

  • симптоматическое лечение зубной и головной боли, миалгии и артралгии, менструальных болей, боли в спине и в горле;
  • повышенная температура и лихорадочное состояние при простудных и иных патологиях инфекционно-воспалительного характера.

Для детей

Подросткам старше 15 лет Аспирин назначают по аналогичным патологиям. Детям, не достигшим возраста 15 лет, прием препарата противопоказан.

Для беременных и в период лактации

В период лактации и на протяжении I и III триместров беременности запрещается принимать средство Аспирин. На II триместре беременности прием препарата проводят с особой осторожностью.

Противопоказания

Лекарственное средство Аспирин противопоказано при таких состояниях, как:

  • геморрагический диатез;
  • детский возраст до 15 лет;
  • I и III триместры беременности;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений слизистой ЖКТ;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или иным составляющим таблеток;
  • период лактации;
  • одновременное применение метотрексата в дозировке 15 мг и выше в неделю;
  • бронхиальная астма на фоне применения салицилатов или других НПВС.
  • II триместр беременности;
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • полипы в полости носа;
  • язвенные поражения кишечника или желудка (в том числе в анамнезе);
  • гиперурикемия;
  • одновременное применение антикоагулянтов;
  • патологии легких или бронхов в хронической форме;
  • нарушения функционирования печени и/или почек.

Способ применения и дозы

Принимать препарат Аспирин следует внутрь после приема пищи, запивая таблетки большим количеством чистой воды (не менее 200 мл).

Для взрослых

При терапии болевого синдрома и лихорадочного состояния рекомендуется принимать разовую дозу препарата в дозировке от 500 мг до 1000 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг или 6 таблеток по 500 мг. Для повторного приема лекарства необходимо выдержать интервал в 4 часа.

Длительность терапии должна быть не более 7 дней в случае приема Аспирина в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Для детей

Детям до 15 лет прием препарата Аспирин строго противопоказан. Детям старше 15 лет разрешается принимать средство по той же схеме, что и взрослым пациентам.

Для беременных и в период лактации

Во время I и III триместров беременности и в период кормления грудью запрещается принимать Аспирин. Во II триместре прием препарата следует проводить с осторожностью при предварительном индивидуальном расчете дозировок.

Побочные действия

Чаще всего на фоне применения Аспирина возникают следующие побочные действия:

  • явные или скрытые проявления кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта;
  • шум в ушах;
  • высокий риск кровотечений;
  • крапивница;
  • изжога;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой органов ЖКТ (в том числе с перфорацией);
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • анафилактический шок;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • бронхоспазм;
  • железодефицитная анемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты с глюкокортикостероидами, препаратами, содержащими этиловый спирт, и алкогольными напитками увеличивается негативное воздействие Аспирина на слизистую органов ЖКТ и повышается риск проявления внутренних кровотечений.

Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, ухудшают абсорбцию Аспирина из ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота потенцирует эффекты НПВС, анальгетиков наркотической природы, токсичность метотрексата, активность гипогликемических средств для перорального применения, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, ингибиторов агрегации тромбоцитов и трийодтиронина.

Аспирин снижает эффективность гипотензивных препаратов, урикозурических средств и диуретиков.

Ацетилсалициловая кислота способствует повышению концентрации барбитуратов, дигоксина и препаратов лития в сыворотке крови.

Особые указания

При употреблении Аспирина может возникнуть приступ бронхиальной астмы, бронхоспазм и прочие симптомы гиперчувствительности. Под факторы риска попадают наличие полипов в полости носа, бронхиальная астма и аллергические патологии в анамнезе, лихорадка, заболевания бронхов и легких хронического характера.

При употреблении ацетилсалициловой кислоты детьми младше 15 лет возрастает риск развития синдрома Рейе при наличии вирусной инфекции.

В случае предстоящего оперативного хирургического вмешательства (в том числе и незначительных операций, таких как удаление зуба) следует учитывать повышение риска кровотечений на фоне приема Аспирина. Для предупреждения негативных последствий рекомендуется отменить прием ацетилсалициловой кислоты за 5–7 суток до проведения операции и предупредить о приеме лекарства лечащего врача.

Аспирин может спровоцировать проявление острого приступа подагры по причине замедления выведения из организма мочевой кислоты.

Отпускается из аптек без рецепта.

Передозировка

Симптомами слабой интоксикации Аспирином являются:

  • спутанность сознания;
  • нарушения слухового восприятия;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • рвота.

При отмене приема или снижения терапевтической дозировки наблюдается устранение данных последствий.

Симптомы тяжелой интоксикации Аспирином:

  • гипервентиляция;
  • кардиогенный шок;
  • гипогликемия;
  • респираторный алкалоз;
  • дыхательная недостаточность;
  • кетоз;
  • лихорадка;
  • метаболический ацидоз;
  • кома.
  • немедленная госпитализация;
  • употребление большого количества активированного угля;
  • форсированный щелочной диурез;
  • лаваж;
  • гемодиализ;
  • восполнение потери жидкости;
  • симптоматическое лечение.

Условия хранения

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C.

Срок годности – 5 лет.

Аналоги Аспирина

По причине широкого спектра побочных явлений и возможной непереносимости компонентов препарата врачу необходимо подобрать равноценный лекарственный заменитель. Существует несколько эффективных аналогов препарата Аспирин.

Упсарин Упса

Является прямым аналогом Аспирина. Средство отличается формой выпуска, представленной шипучими растворимыми таблетками. Обладает выраженными антипиретическими и болеутоляющими свойствами. Может выступать в роли прямого заменителя Аспирина в течение терапевтического периода.

Аспирин C

Помимо ацетилсалициловой кислоты препарат содержит аскорбиновую кислоту. Добавление аскорбиновой кислоты позволяет снизить негативное влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ, что значительно снижает спектр противопоказаний и побочных действий. Аспирин C применяется для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний. В отличие от Аспирина противопоказан при сахарном диабете, мочекаменной болезни и сердечной недостаточности.

Цитрамон

Представляет собой комбинированное средство, содержащее в составе ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Препарат обладает более сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием в сравнении с Аспирином. Применяется при терапии болевого синдрома и лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях. В отличие от Аспирина Цитрамон имеет более широкий спектр противопоказаний и побочных действий из-за комбинированного состава.

Аспирин цена

Средняя стоимость препарата Аспирин в аптеках Москвы составляет 280-320 руб. (10 таблеток).

Читайте также:  Как раньше вызвать менструационный цикл
Ссылка на основную публикацию
Аномалии положения матки
Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по...
Алт анализ повышен что это значит
9 минут Автор: Любовь Добрецова 3644 АЛТ или АлАТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ или АсАТ (аспартатаминотрансфераза) – это сочетание сложных молекул...
Алт и аст повышен отзывы
Здравствуйте. В анамнезе умеренно-выраженный гастрит. Прием КОК почти 5 лет. Постепенно стала повышаться АСТ от 42 до 52. Результаты от...
Аномалии развития плаценты
Аномалии развития плаценты и пуповины Аномалии развития плаценты Характеризуются различными изменениями формы, величины плаценты. Возникновение данной патологии зависит в первую...
Adblock detector